Астипалея днём

Астипалея входит в группу островов Додеканес (Южные Спорады). То есть, это первый не-кикладский остров, который я почтил своим присутствием )))
Astypalaia
Цвета на этой фотке я практически не правил. Фотографировал в обед, когда солнце было самое сильное. И – вот такое небо.

Хотя, единственное отличие, которое я заметил – люди не любят чеки и пластиковые карты. В гостиницу приехал я в 3 часа ночи, в мою дверь был вставлен ключ. Я открыл и лёг спать, так и не увидев хозяев. За гостиницу я рассчитывался так – на стене гостиницы было объявление – “хозяйка в ресторане таком-то на пляже”. Нашел на пляже ресторан, говорю “где хозяйка”? Приводят улыбающуюся пожилую женщину. Говорю “я вот из Долфин Студиос” (это название гостиницы), мне бы оплатить. Ага, говорит, давай мне 150 евро (тут дорого, да). Показываю карточку Visa – на лице расстройство. Хочет наличные (о чем переводит официантка). Ну ок, даю 150 налом – лицо осветляет улыбка, “до свидания”. Ни чека, ничего. Так же и в ресторанчиках. “Сколько с меня?”… официант открывает меню, ищет все блюда, что я заказал, складывает в уме цены и называет общую стоимость. Ни чеков, ни касс – и это крупнейший ресторан тут.

Остров с очень большими перепадами по высоте. Наверное, даже Санторини не позволяет себе такого по всей территории – на Санторини в основном отели располагаются сверху на обрыве. А тут – везде по всей территории, пожалуйста.

Можно сказать, что это самый центр острова. Тут и Хора, и марина для яхт, неплохой, хоть и маленький пляжик и несколько кафешек над ним.

Поднимаюсь выше, к замку.

Какая-то кафешка над обрывом.

Одна из церквушек рядом с замком.

Ещё одна.

Улицы очень наклонены. Ровных мест практически нет.

С парковкой тоже проблемы. Но никто не ставит своё ведро посреди улицы и не вопит “сначала постройте парковки, а то ставить негде!”. Вот тут мерс припаркован так, что половина колеса висит над обрывом.

Вот колесо. Я бы так не смог.

Да, небо на первом снимке не фотошоп. Эту фотку я почти не редактировал. Остальные фотки были сделаны вчера днём, а эта – сегодня. И вот такой эффект. В самый обед.

Остров действительно хороший, я забыл международные права дома, мало где был, но, судя по тому, что я видел с горы – самое красивое место, это Хора (где я, собственно, и живу). Добираться на паромах – очень долго и мутно. Финальный паром прибывает, вроде бы, в 3 часа ночи. А такси тут всего 3 штуки на весь остров. Самое лучшее – начинать отпуск с этого острова, долетев сюда из Афин прямым рейсом Олимпиком, а уже потом – плавать по другим островам паромами.

Запись опубликована в рубрике Astypalaia, Europe, Greece. Добавьте в закладки постоянную ссылку.