Последний день на Метеоре / My Last Day on Meteora

Мне везёт, сегодня погода испортилась и стала напоминать моё прошлое посещение Метеоры – когда вроде всё красиво, но холодно и мрачно. Утром вместо ясного звездного неба получил космический пейзаж.


Когда рассвело, конечно, стало повеселей.

Когда я в 5:30 приехал в горы, я ещё не знал, что надо мной такие тучи (хотя, по отсутствию звёзд догадывался немного). Место было новое, за спиной деревья. Несколько раз в метре от лица на дикой скорости пролетела какая-то ненормальная птица (надеюсь, что птица). А до самого рассвета за спиной периодически раздавался треск деревьев, что нагнетало ещё больше. Но птица, рассмотрев меня в темноте, улетела. А треском рулил, как оказалось, вот этот парень. Он сидел в небольшом кусту позади меня, а куст был очень хрупкий и ломался с такими звуками, как будто вместо кота в нём сидел как минимум медведь.

Но погода всё равно испортилась.
Думал на видео получится заснять вылет в рассвет красивых белых облачков, а получилось вот это:

Будет повод приехать сюда третий раз ))
Добавлю ещё пару фоток. Первая – HDR монастыря Варлаама (если не ошибаюсь):

И фотку со вчерашнего заката ещё одну.

Дорога к отелю

Кот смотрит в ночь

Отель “Пиргос Адрахти”

Кстати, о транспорте. Сегодня впервые удалось покататься на муниципальном автобусе. Всего 1,8 евро от монастырей до деревушки Кастраки. В 10:00 едет от Гранд Метеора вниз. А вообще – где-то есть расписание, когда он едет вверх. Кажется, дважды в сутки идёт из Каламбаки с заездом в Кастраки так, чтобы в 9 утра быть у первого монастыря (Гранд Метеора). Таким образом, где-то в 8:30 должен выезжать из Каламбаки. Но, если автобуса ждать лень, или надо ехать ночью с поезда в отель, запишу сюда телефоны такси. Цены вообще смешные. Например, максимальное расстояние от вокзала до деревушки Кастраки – 5 евро. До монастырей – 9 евро. Дороже – очень редко. Больше 15 евро вообще никогда не платил.

Такси в Греции все лицензированы. Машины минимум Мерседесы. Не бомбилы, всё культурно и уютно.
Для себя, а также для тех, кто будет читать этот пост (благодаря могуществу роботов Яндеса, например), запишу сюда 3 телефона разных такси в порядке убывания моих предпочтений:
1. Джордж – проверенный дедуля, возит всё, что способно сесть в его такси. Знает очень много мест и способен понимать пассажира не знающего никакого языка. Сотовый телефон его уже много лет +30 24320 23340. Но он бывает часто занят, надо звонить и спрашивать. У него, кстати, есть сайт, вот этот www.meteora-taxi.gr.
2. Молодой парень-грек, подвозил, дал визитку. Внушил доверие разговором. Наверное, рекомендую. Телефон +30 6972 164 382.
3. Агентство – Такси Каламбака. Работают 24 часа в сутки. Водитель может не знать английского (диспетчер на телефоне – знает), но, думаю, это не проблема. Телефон +30 24320 22310.
Если приезжаете в Каламбаку на поезде, то у выхода уже дежурит три-пять такси. Те же самые, цены те же, что и по телефонам. Это вам не в Омске или Москве у вокзала сесть в такси и продать таксисту почку по прибытии. А если приезжаете ночным поездом – то может не быть такси у вокзала, всех могут разобрать более шустрые пассажиры. Но это не проблема – один звонок по 3-му телефону (в агентство) и через 5-10 минут такси у вас будет.

А, чуть не забыл. Такси Каламбака, такси Метеора, такси Кастраки. Taxi Kalambaka, taxi Meteora, taxi Kastraki. Роботы – налетай)))

Сегодня над облаками периодически слышен рёв самолётов. Не так как вчера, конечно – вчера вообще пипец был, наверное вся НАТОвская авиация пролетела. Только бы обошлось всё. Надо перестать беспокоиться.

Запись опубликована в рубрике Europe, Greece, Meteora. Добавьте в закладки постоянную ссылку.